Как аспирин влияет на кровь

Аспирин для защиты сосудов: плюсы и минусы

Как аспирин влияет на кровь

У многих аспирин, или, как он официально называется, ацетилсалициловая кислота, ассоциируется с лечением простудных болезней. И, тем не менее, данное показание не является главным для этого препарата. После того, как была выявлена его способность влиять на свертывающую систему крови и предотвращать инфаркты и инсульты, он стал прорывом в медицине.

На сегодняшний день аспирин весьма популярен среди населения, и миллионы смертей по всему миру удалось предупредить именно за счет регулярного приема этого лекарства.

Какова же роль аспирина для профилактики сердечно-сосудистых болезней? Что больше: риск от приема препарата или потенциальная польза и есть ли более безопасные заменители ацетилсалициловой кислоты? Подробности в нашей новой статье.

Как работает аспирин

Сегодня нам хотелось бы рассмотреть роль аспирина, прежде всего, в предотвращении сердечно-сосудистых болезней, самыми опасными из которых являются инфаркт и инсульт.

Данный препарат влияет на тромбоциты — клетки крови, которые обеспечивают ее свертывание. Одна таблетка ацетилсалициловой кислоты (500 мг), принятая утром, лишает активности все тромбоциты на срок около 7 суток.

И это дает возможности снизить риск появления тромбов, которые и являются главной причиной ишемического инсульта и инфаркта миокарда.

Почему же тогда рекомендуют принимать его ежедневно? Причина в том, что костный мозг каждое утро вырабатывает порцию свежих тромбоцитов, на которые аспирин, принятый накануне, не действует. Именно поэтому важен ежедневный прием этого препарата, а также соблюдение оптимального времени суток, когда лучше всего пить таблетки (это утренние часы).

Однако ни один врач не посоветует больному ежедневный прием целой таблетки аспирина (0,5 г).

По результатам проведенных исследований было выявлено, что минимальная доза препарата, достаточная для инактивации всех тромбоцитов, составляет 75-100 мг.

Поэтому обычно доктора рекомендуют прием ¼ таблетки ацетилсалициловой кислоты, либо других ее аналогов, которые уже изначально выпускаются в этой более безопасной дозировке.

Чем опасен длительный прием аспирина

Причина опасности длительного приема ацетилсалициловой кислоты в ее неселективности (неизбирательности).

То есть, помимо инактивации тромбоцитов, препарат также отрицательно влияет на выработку веществ, защищающих различные органы и ткани (желудок, печень, почки, костный мозг).

Наиболее опасным последствием долгого приема аспирина является язвенная болезнь желудка, которая нередко осложняется перфорацией и кровотечением.

Поэтому, если больному прописан аспирин для постоянного приема, пациент должен ежегодно проходить эндоскопическое исследование желудка, двенадцатиперстной кишки, сдавать общий анализ крови и кал на реакцию Грегерсена.

Эти обследования помогут вовремя выявить возможные осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.

В некоторых случаях оправдан одновременный прием аспирина и препаратов, восстанавливающих стенку желудка (омепразол, пантопразол, ранитидин и др.).

Безопасный аспирин: миф или реальность

С экрана телевизора можно услышать о новых лекарственных средствах, которые в качестве действующего вещества также содержат ацетилсалициловую кислоту, однако являются менее опасными с точки развития осложнений со стороны желудка и кишечника (Кардиомагнил, Аспирин Кардио и др).

Это достигается путем добавления кишечнорастворимой оболочки и солей магния, которые, по мнению производителя, способствуют тому, что препарат проходит через желудок в неизменном виде и начинает всасываться лишь в двенадцатиперстной кишке.

Таким образом, снижается степень прямого контакта аспирина и стенки желудка, который при длительном применении увеличивает риск появления кровоточащих язв.

Однако многие специалисты считают это отчасти маркетинговым ходом, увеличивающим продажи таких препаратов.

Если разобраться в механизме действия ацетилсалициловой кислоты, можно понять, что она оказывает блокирующее действие на выработку веществ, защищающих стенку желудка. И происходит это после всасывания препарата в кровь.

Таким образом, никакого местно раздражающего действия у него нет, и риск появления язв желудка одинаков при приеме любой формы препарата.

К тому же, кишечнорастворимые формы совершенно не подходят в том случае, когда необходим быстрый эффект по инактивации тромбоцитов, то есть при оказании неотложной помощи при остром инфаркте или инсульте. В этом случае применяют обычный аспирин, так как его эффект начинается уже через несколько минут. Однако при длительном приеме эффективность обеих форм препарата уравнивается.

Показания к профилактическому приему аспирина в России

В нашей стране протоколы и стандарты ведения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусматривают особые группы людей, которым показан постоянный прием профилактической дозы аспирина (75-100 мг):

  • Перенесенное острое мозговое кровообращение (инсульт) по ишемическому типу,
  • Перенесенный острый инфаркт миокарда,
  • Стенокардия напряжения и покоя,
  • Перенесенная операция: аортокоронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий,
  • Нарушения ритма сердца (фибрилляция, трепетание),
  • Пациенты, которые не имеют сердечно-сосудистых болезней, но находятся в группах риска по их появлению: сахарный диабет, наследственная гиперхолестеринемия, генетическая предрасположенность и др.

Действительно, подавляющее большинство людей на приеме врача-кардиолога в России получают рекомендацию принимать профилактическую дозу аспирина ежедневно неопределенно длительно (то есть, пожизненно). Так было в течение многих лет, однако последние научные данные заставляют усомниться в необходимости этой профилактической меры.

Капля дегтя в бочку аспирина

Вообще, некоторые авторитетные специалисты в области сердечно-сосудистых заболеваний утверждают, что аспирин можно смело начинать принимать всем людям старше 40 лет.

И, тем не менее, на сегодняшний день это лишь отдельные экспертные мнения, которые не имеют под собой реальных доказательств.

Что же по этому поводу считают крупнейшие организации в области безопасности применения лекарств?

В 2014 году FDA (Food and Drug Administration), организация, которая у нас известна как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США, проанализировав довольно большой список клинических исследований, проведенных в различных странах мира пришла к интересным выводам.

Аспирин показал свою феноменальную эффективность в качестве вторичной профилактики инсультов и инфарктов у людей, которые ранее переносили эпизоды этих болезней.

Однако на частоту впервые возникших сердечно-сосудистых событий он никак не влиял, за исключением повышения риска развития специфических осложнений (кровотечения, язвенная болезнь желудка, проблемы с почками).

Поэтому они сделали вывод о том, что данный препарат не стоит рекомендовать для широкого приема даже в случае, когда человек находится в группе повышенного риска (сахарный диабет, неблагоприятная наследственность).

Доктор Роберт Темпл (Robert Temple), заместитель директора FDA по клиническим исследованиям, в своем официальном обращении утверждает: «Выгода ежедневного приема аспирина без анамнеза «сосудистых катастроф» не установлена, в то время как риски — присутствуют».

К аналогичным выводам пришли и японские ученые, которые в период 2005-2007 год провели крупнейшее клиническое исследование JPPP (Японский проект первичной профилактики).

Они проанализировали истории болезней около 15 тысяч пациентов, получавших низкие дозы аспирина с целью первичной профилактики инсульта и инфаркта, и пришли к похожим выводам.

Число больных, у которых достоверно снижалась вероятность развития инфаркта, было приличным, однако высокая частота различных тяжелых кровотечений сводила на «нет» этот неплохой показатель. По остальным ключевым показателям (острый инфаркт и внезапная смертность) вообще не было получено положительного результата.

Какие еще лекарства применяют для профилактики инсульта и инфаркта

Проблема профилактики острых сердечно-сосудистых катастроф волнует ученых во всех странах мира.

Ишемический инсульт и острый инфаркт миокарда на сегодняшний день являются одними из наиболее частых причин внезапной смертности и инвалидности в трудоспособном возрасте.

Поэтому весь цивилизованный мир предпочитает искать меры, как не допустить болезнь, чем потом длительно и зачастую безрезультатно ее лечить.

Соответственно, и фармацевтические компании выпускают различные лекарства, которые лишали бы тромбоциты активности и способности образовывать тромбы в важнейших сосудах. Ранее для этого применяли тиклопидин, пентоксифиллин, дипиридамол, однако их роль на сегодняшний день достаточно спорная.

Наиболее выраженное действие на тромбоциты оказывают новые препараты из группы дезагрегантов — клопидогрел, эптифибатид, прасугрел. Их применяют в дополнение к аспирину в тех случаях, когда риск повторного инсульта или инфаркта очень высок.

Медицина идет по пути развития профилактики, так как стоимость лечения и социального ущерба от болезни несравнимо дороже.

Аспирин в кардиологии и неврологии является наиболее эффективным препаратом для профилактики повторных сердечно-сосудистых событий, которые ежедневно уносят жизни большого количества людей, а других делают инвалидами.

Однако, учитывая возможные риски, показания для приема должен определять врач, как и тактику лечения аспирином. 

Источник: //formulazdorovya.com/1009953772688640026/aspirin-dlya-zaschity-sosudov-plyusy-i-minusy/

Польза и вред ацетилсалициловой кислоты

Как аспирин влияет на кровь

Ацетилсалициловая кислота кровь разжижает за счет торможения развития факторов воспалительной реакции. Это эффект замедления агрегации тромбоцитов, который имеет ряд негативных побочных действий. В настоящее время ацетилсалициловая кислота для разжижения крови используется при малейшей угрозе развития тромбоза.

Но, вред ацетилсалициловой кислоты зачастую полностью нейтрализует все её положительные эффекты. О том, как соотносятся польза и вред ацетилсалициловой кислоты, подробно рассказано в предлагаемом материале. Рассмотрены все аспекты воздействия данного химического вещества.

Представлены сведения о вероятных побочных эффектах и о негативном тератогенном воздействии на развивающийся плод во время беременности женщины.

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь

Почему смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает первые места уже несколько десятилетий? Почему у этих же людей кодами повышенное тромбообразование, и оно продолжает повышаться? Почему у них все признаки густой крови — ведь они ее «разжижают» много лет? Ответ есть. Аспирин прежде всего «химия», кислота, причем активная, со всеми вытекающими последствиями.

Да, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, и тем самым отдаляет на время процесс закупорки кровеносного сосуда и наступление инфаркта или инсульта.

Говорить, что аспирин разжижает кровь или понижает свертываемость крови, неверно — аспирин просто блокирует процесс тромбообразования, причем нарушая природную цепочку механизмов организма, что, естественно, ведет ко многим каскадным дальнейшим нарушениям.

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантным действием

Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантным воздействием, но при этом не может разжижить кровь — это не вода. Когда кровь загрязнится окончательно, т. е.

повысится ее вязкость, аспирин никак не поможет: инфаркт и инсульт годами остаются самыми частыми заболеваниями, наступающими внезапно, с высокой смертностью и угрозой частичной или полной парализации.

Более того: за то, что ацетилсалициловая кислота обладает этим действием придется «заплатить» — препятствуя тромбообразованию, аспирин угнетает именно те ферменты, недостаток которых нарушает местные ауторегуляторные механизмы и приводит к целому ряду серьезных побочных эффектов и заболеваний в будущем.

Антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты основано на временном действии, вызывающем каскадную реакцию систем регуляции внутри организма человека.

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты в профилактике тромбоза

Основной механизм действия ацетилсалициловой кислоты связан с угнетением циклооксигеназы. При этом нарушается образование простагландинов Е2 и Е12 (простациклина), которые оказывают гастропротекторное действие.

В результате даже при непродолжительном применении ацетилсалициловой кислоты запускается механизм, который может вызвать повреждение эпителия желудка и двенадцатиперстной кишки (ульцерогенный эффект).

При применении ацетилсалициловой кислоты возможны желудочно-кишечные кровотечения и другие геморрагические осложнения.

Избирательное ингибирование циклооксигеназы приводит к активации липоксигеназного пути превращения арахидоновой кислоты и образованию лейкотриенов. Поэтому у больных бронхиальной астмой ацетилсалициловая кислота может провоцировать начало приступа.

Осуществляя профилактику ацетилсалициловой кислотой, надо понимать: нельзя заблокировать одно звено в цепочке механизма регуляции организма и думать, что теперь все будет хорошо. С приемом аспирина тромбообразование не нормализуется.

Просто так тромбы организмом не продуцируются — значит, где-то есть повреждения, которые необходимо залечить («заклеить»), например, при варикозном расширении вен на стенках сосудов во избежание внутреннего кровотечения, угрожающего жизни человека.

Ацетилсалициловая кислота при тромбозе не оказывает абсолютно никакого терапевтического воздействия.

Организм начинает процесс тромообразования. (тромбы — «пластилин», закупоривающий повреждения), а аспирин этот процесс блокирует. Что делать? Повреждения на стенках сосудов никуда не делись, а тромбрв нет.

Надо еще более повысить процесс тромбообразования, чтобы получить тромб для заклеивания хотя бы основных повреждений. Врач, видя, что тромбообразование не уменьшилось, а наоборот, повысилось, увеличивает дозу аспирина.

Пошел каскадный процесс нарушений: если «победит» аспирин — угроза смерти от внутренние кровотечений и процесс неконтролируемого («сломанного») тромбообразования.

Если победит организм и сможет выработать такое количество тромбов, которое «переплюнет» аспириновые блоки — угроза инфаркта или инсульта.

Так, может, не начинать эту «игру» или попытаться прекратить? Причем знайте, если вы давно и много употребляете аспирина — нельзя внезапно прекращать его прием — система тромбообразования нарушена и поднимать ее надо постепенно — с врачом и контролем анализов.

Многие люди стали принимать аспирин просто так, без показаний, для того, чтобы в крови тромбоциты не образовывали комки и тромбы.

Однако действие аспирина не безвредно: влияя на способность тромбоцитов склеиваться друг с другом, ацетилсалициловая кислота подавляет функции этих кровяных телец, вызывая порой необратимые процессы.

Как выяснилось в результате исследований, аспирин — польза лишь для тех лиц, которые находятся в группе так называемого «высокого риска», для групп людей «низкого риска» аспирин оказался не только неэффективной профилактикой, но и в некоторых случаях вредом.

То есть для более или менее здоровых людей аспирин не только не полезен, но и вреден, потому что склонен вызвать внутренние кровотечения. Ацетилсалициловая кислота делает сосуды более проницаемыми и снижает способность крови к свертыванию».

АСК влияет на деятельность митохондрий — энергетических станций клетки. Под действием ацетилсалициловой кислоты замедляется клеточное дыхание, клетка производит меньше энергии, что в конечном итоге негативно сказывается на ее метаболизме.

Ацетилсалициловая кислота: противопоказания и побочные эффекты

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является противопоказанием к применению ацетилсалициловой кислоты даже в анамнезе (истории болезни). Противопоказано также применение при портальной гипертензии (повышении давления в системе воротной вены печени), венозном застое, при нарушении свертываемости крови.

При долгом использовании салицилатов надлежит учитывать возможность развития такого побочного эффекта ацетилсалициловой кислоты, как анемия (снижения содержания гемоглобина в крови). При повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте может развиться «аспириновая» астма (острые приступы удушья, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты).

Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (увеличением температуры тела), ацетилсалициловую кислоту можно назначать только при неэффективности других продуктов.

У заболевших, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, особенно в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, возможно развитие «аспириновой» астмы.

Можно ли ацетилсалициловую кислоту при беременности

Следует учитывать, что прием салицилатов (в больших дозах) в первые 3 месяца беременности связывают во многих эпидемиологических исследованиях с повышенным риском развития уродств (волчья пасть, пороки сердца).

В последние 3 месяца беременности прием салицилатов может привести к удлинению периода беременности и ослаблению родовых схваток.

Ответ на вопрос о том, можно ли принимать ацетилсалициловую кислоту при беременности, всегда должен быть отрицательным, поскольку это ведет к серьезным последствиям.

У матери и малыша наблюдалась высокая склонность к кровотечениям. При приеме ацетилсалициловой кислоты матерью незадолго до родов у новорожденных возможны внутричерепные кровотечения.

Так, при использовании в первые две недели беременности препарат может оказывать на эмбрион токсическое действие, которое обычно заканчивается гибелью плода.

Если вам скажет, что ацетилсалициловую кислоту можно при беременности, не верьте – это очень опасное для малыша лекарство.

В конце 1 и начале II триместра беременности аспирин может стать причиной различных дефектов развития плода, в частности, нарушения формирования миокарда (недоразвитие левого желудочка сердца, дефект межжелудочковой перегородки, преждевременное закрытие артериального протока с развитием легочной гипертонии) и развития диафрагмальной грыжи. Употребление же аспирина в конце беременности или непосредственно перед родами может стать причиной развития кровотечений и кровоизлияний у плода.

Для уменьшения раздражающего действия на желудок прибегают к приему ацетилсалициловой кислоты минеральных щелочных вод или раствора натрия гидрокарбоната, что, впрочем, также не дает 100%-ной гарантии защиты, к тому же постепенно приводит к нарушению щелочного баланса организма.

При длительном приеме ацетилсалициловая кислота может вызывать необратимые изменения в системе кроветворения.

В связи с влиянием на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, также некоторой антикоагулируюшей (противосвертываюшей) активности надлежит при лечении ацетилсалициловой кислотой проводить периодически исследование крови.

Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых — 10 г, для малышей — 3 г.

При таких болезнях, как грипп, ветряная оспа, корь, прием аспирина запрещен, лечение ацетилсалициловой кислотой в виде осложнения может вызвать синдром Рейе (печеночную энцефалопатию), что приводит в подавляющем большинстве случаев к летальному исходу.

Будьте осторожны с ацетилсалициловой кислотой (как и с любым химическим лекарством): это не простой препарат — оказывая эффект блокировки на механизм тромбообразования, он негативно влияет на самые глубинные процессы и подрывает иммунитет в его фундаментальной основе.

Побочные действия ацетилсалициловой кислоты таковы: в производстве тромбоцитов начинаются необратимые процессы, тромбообразование переходит в устойчивую фазу — человек «садится» на ацетилсалициловую кислоту пожизненно, но не выздоравливает, не нормализует процесс тромбообразования и не уменьшает риск развития смертельно опасных заболеваний.

Статья прочитана 4 982 раз(a).

Современные противогрибковые препараты выпускаются в разных формах. В зависимости от того, для какого применения предназначен данный медикамент (внутреннего или наружного), …

Ногти, как и кожные покровы, нередко поражаются грибком. Для борьбы с этими патогенами существует немало фармакологических средств. К числу лучших противогрибковых …

Одной из самых удобных для применения формой выпуска антибиотиков являются таблетки: такие препараты можно просто запить небольшим количеством воды и медикамент начнёт …

Антибактериальными препаратами называют вещества, обладающие способностью подавлять рост патогенных одноклеточных организмов. Эксперименты над их синтезированием …

Некоторые антибиотики выпускают в виде порошков для последующего приготовления суспензий и растворов для внутримышечных инъекций. Такие средства используются для …

Препараты НПВС – это лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывающие анальгезирующее и жаропонижающее действие. Они тормозят биосинтез …

Одними из самых эффективных лекарственных препаратов для лечения болезней поджелудочной железы, которые можно купить в аптеке без рецепта, являются «Мезим форте» …

Комплексообразующими лекарственными средствами являются препараты, которые могут образовывать стойкие комплексы. Комплексообразующей способностью обладают многие …

При изготовлении лечебных мазей в домашних условиях обязательно нужно соблюдать правильную технологию и использовать только свежие ингредиенты. Способ приготовления …

Говоря о приготовлении домашних лекарственных средств, большинство представляет себе травяные настои и отвары. На самом же деле возможно индивидуальное изготовление …

Для эффективного лечения язвенной болезни используются лекарственные препараты разных групп. Схему приема лекарств гастроэнтеролог разрабатывает для каждого пациента …

Фармакологическая химиотерапия при туберкулезе является основой успешной долгосрочной борьбы с этой опасной инфекцией. В настоящее время существует огромное количество …

Липидный обмен – это сложный биохимический процесс, происходящий в клетках. Из-за использования бытовой химии и других агрессивных средств или при прогрессировании …

Препараты для парентерального питания используют при отсутствии возможности введения больному медикаментов через органы ЖКТ. Инфузионные растворы вводятся капельно …

Препараты, оказывающие седативное действие, назначаются в том случае, если человек длительное время испытывает нервное напряжение, гнетущее беспокойство, раздражительность, …

В группу лекарств гепатопротекторов входит более 700 средств. Все они в зависимости от происхождения классифицируются на растительные и синтетические. По химическому …

Для улучшения обмена веществ в организме необходимо принимать витамины. Но зачастую употребления фруктов и овощей бывает недостаточно, особенно, если состояние здоровья …

Противотуберкулезные препараты, предлагаемые современной фармакологией, в международной классификации АТС кодируются под индексом J04А. Все эти медикаменты подразделяются …

Источник: //med-pomosh.com/?p=7420

Аспирин для разжижения крови: как принимать и чем заменить?

Как аспирин влияет на кровь

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – давно известный препарат, применяемый для уменьшения свертываемости крови (антикоагулянт), который за более чем век существования, не потерял своей актуальности. Он хорошо изучен, обладает высокой эффективности и относительно недорогой ценой (в среднем – около 10 рублей за упаковку из 10 таблеток).

О том, как принимать аспирин для разжижения крови, как именно препарат действует на организм, каковы правила приема этого препарата и его заменителей, а также как максимально избежать побочных эффектов, пойдет речь в этой статье.

Фото одного из вариантов упаковки, продающихся в аптеке

Как он влияет на кровь?

Ацетилсалициловая кислота и аспириносодержащие препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Эти вещества уменьшают образование простагландинов в организме, которые среди прочих эффектов, способствуют слипанию тромбоцитов и оседанию тромбов на стенках кровеносных сосудов.

Существует мнение о том, что прием «ацетилки» снижает уровень холестерина в крови и тормозит течение атеросклероза. Эта путаница связана с тем, что тромбы, создание которых блокирует аспирин, часто формируются на атероматозных бляшках. Непосредственного влияния на содержание холестерина в организме лекарство не оказывает.

Препарат действует как разжижитель, препятствуя агрегации тромбоцитов и немного расширяя сосуды, что снижает риск тромбообразования. В этом заключается антиагрегантное свойство лекарства. Эффект после приема таблетки простого аспирина наступает через час и сохраняется 24-48 часов.

Помимо этого, длительный прием нестероидных противовоспалительных веществ вызывает уменьшение количества лейкоцитов и других форменных элементов крови, что должен учитывать врач при назначении таблеток.

Можно ли пить аспирин перед сдачей анализов?

Поскольку ацетилсалициловая кислота при длительном приеме может вызывать угнетение кроветворения, перед сдачей крови препарат отменяют. Иначе общий анализ крови покажет лейкопению и введет в заблуждение специалиста.

А также нельзя пить аспирин перед забором биоматериала по причине того, что он вызывает кровоточивость, и укол от иглы будет долго кровоточить и заживать. Рекомендуется завершить курс приема таблеток за 3-5 дней до сдачи крови, перед любой операцией и походом к стоматологу.

В каких случаях требуется разжижать кровь?

С проблемой слишком густой крови сталкиваются в основном люди после 40-50 лет.

С возрастом, ее вязкость у мужчин и женщин повышается. Это связано с уменьшением нормы содержания воды в клетках организма, недостаточным приемом жидкости. Кровь сгущает также дефицит важных витаминов и микроэлементов, например, цинка, селена, лецитина, аскорбиновой кислоты. Это частая проблема пожилых людей.

Обезвоживающим действием обладает высокий сахар в крови, частые гормональные сбои. Проблемы с селезенкой также ведут к сгущению крови. Спортсмены во время тяжелых соревнований применяют аспирин в сочетании с витамином С для снижения вероятности тромбоза.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при следующих болезнях:

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый период инфаркта миокарда и для вторичной профилактики после инфаркта).
  • Острое нарушение мозгового кровообращения (преходящее, либо перешедшее в ишемический инсульт).
  • Профилактика тромбоэмболии при сердечных заболеваниях (нарушения ритма в виде мерцательной аритмии, пороки сердца).
  • Распространенный атеросклероз сосудов.
  • Гипертоническая болезнь тяжелой стадии.
  • Варикоз, особенно осложненный тромбофлебитом.
  • Эндартериит.
  • Профилактика тромботических осложнений после проведения стентирования сосудов и баллонной ангиопластики.
  • Фетоплацентарная недостаточность у беременных.

Как правильно принимать аспирин для разжижения крови?

Ацетилсалициловая кислота – далеко не безобидное средство, как может показаться на первый взгляд. Поэтому нежелательно самостоятельно принимать таблетки, особенно долгое время. Точную схему и дозировку назначает врач, который делает оценку предполагаемой пользы и вреда от применения.

В профилактических целях, при сердечных болезнях и варикозе, таблетки нужно пить регулярно в низких и средних дозах, 75-150 мг, один раз в день. Суточная доза обычно составляет 100 мг, максимальная – 3 г.

Согласно инструкции – нельзя принимать лекарство натощак. Правильнее всего будет выпить таблетку через 30 минут после еды. Запивают ее стаканом воды или молока, которое имеет щелочной pH и нейтрализует кислую среду соляной кислоты в желудке.

Лучше всего принимать аспирин на ночь, поскольку в ночное время суток, когда человек мало двигается, риск тромбообразования усиливается. Обычно курс лечения длительный, не менее 2-3 месяцев. Следует помнить, что индивидуальную схему применения назначает только врач!

Нельзя принимать алкоголь во время курса лечения аспирином, это может вызвать появление побочных эффектов и поражение внутренних органов!

Препарат также применяют для экстренной помощи при инфаркте миокарда. Для этого больному быстро дают разжевать таблетку простого аспирина. Он помогает уменьшить последствия заболевания.

Можно ли его принимать детям и беременным женщинам?

Ученые и врачи доказали вред ацетилсалициловой кислоты для детей до 12 лет. Прием лекарства во время вирусного заболевания может вызвать у ребенка синдром Рея, проявляющийся тяжелым поражением печени и мозга. Некоторые люди, и среди них доктора, называют низкодозовые таблетки аспирина «детскими», что абсолютно неверно.

Лицам до 12 лет это лекарство пить нельзя! Обязательно следует заменить аспирин на безопасное средство!

Что касается беременных женщин, то ацетилсалициловая кислота назначается им в исключительных случаях, причем только во втором триместре. В начале вынашивания, таблетки могут вызывать расщелины твердого неба и другие пороки развития плода, спровоцировать выкидыш.

В третьем триместре аспирин не назначают из-за риска повреждений внутренних органов у ребенка и обильного маточного кровотечения после родов. Поэтому, во время планирования беременности, также, как и при грудном вскармливании, необходимо отказаться от данного средства, если нет других рекомендаций от доктора.

Такие заболевания, как например, антифосфолипидный синдром, могут лечиться с помощью аспирина, но в этом случае женщина должна находиться под постоянным контролем медиков и строго соблюдать дозировку.

Аналоги ацетилсалициловой кислоты

К заменителям аспирина относятся кроверазжижающие таблетки под названием «Аспирин кардио», «Аспикор», «ТромбоАсс», «Кардиомагнил». Эти лекарства, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, всасываются в кишечнике и не раздражают желудок. Главное преимущество замены в том, что средства нового поколения растворяются в кишечнике и не оказывают негативного влияния на желудок.

В США существует также шипучий аспирин. Он растворяется в воде и тем самым меньше раздражает слизистую пищеварительного тракта. Однако американский препарат выпускается в единственной дозировке 325 мг, поэтому не очень подходит для приема в качестве антиагреганта.

Возможные побочные эффекты и осложнения

Побочные эффекты от приема ацетилсалициловой кислоты могут проявляться в следующих симптомах:

  • Головная боль.
  • Шум в ушах, снижение слуха.
  • Поражение слизистой оболочки пищеварительного тракта: эрозивный гастрит и язва желудка.
  • Повышенная кровоточивость: носовые кровотечения, обильные месячные, маточные кровотечения.
  • Печеночная недостаточность.
  • Поражения почек.
  • Аллергические реакции.

При возникновении любого состояния из вышеперечисленного списка, следует отменить препарат и обратиться в больницу!

Не применяют аспирин при бронхиальной астме, носовом полипозе, гемофилии и других предрасположенностях к кровотечению. С осторожностью используют при анемии, тромбоцитопении, подагре, недостатке витамина К.

Чем можно заменить препараты аспиринового ряда?

Нередко люди не переносят аспиринсодержащие препараты из-за сопутствующих заболеваний, например, астмы или язвы желудка. Тогда доктора назначают антиагреганты с иным механизмом действия, подбирают лекарственные травы.

Следует помнить, что каждый антиагрегант уменьшает склеивание тромбоцитов и может вызывать любые кровотечения, например, из носа.

Медикаментозные средства

Возможные заменители:

Действующее веществоПредставители
Клопидогрель«Агрегаль», «Лопирел», «Плавикс».
Дипиридамол«Дипиридамол», «Курантил», «Дрисентин».
Тиклопидин«Аклотин», «Вазотик», «Тиклид».
Цилостазол«Круровит», «Плестазол».
Илопрост«Вентавис», «Иломедин».

Известные представители группы нестероидных противовоспалительных средств, к которой принадлежит ацетилсалициловая кислота – парацетамол, анальгин, ибупрофен.

Все эти препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим эффектом, однако не способны разжижать кровь, поэтому в качестве антиагрегантов применение их нецелесообразно.

Лекарственные растения

Из истории открытия ацетилсалициловой кислоты известно, что впервые ее выделили из коры белой ивы. Существуют природный аспирин, который также способствует разжижению крови.

Содержится он в следующих растениях:

  • Кора ивы.
  • Конский каштан.
  • Гинкго билоба.
  • Донник.
  • Трава якорцев.
  • Лабазник.
  • Пион.
  • Красный клевер.
  • Цикорий.
  • Боярышник.
  • Полынь.
  • Лист малины.

Для изготовления лекарственного средства нужно собрать растения, высушить их и приготовить отвар или настойку.

Отзывы врачей и пациентов

Мы получили следующие отзывы от наших читателей:

Татьяна Николаевна, 39 лет, врач-кардиолог высшей категории

За долгое время применения, аспирин зарекомендовал себя с лучшей стороны. Хорошо работает как для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, так и после инфарктов.

При правильном приеме и соблюдении всех рекомендаций крайне редко вызывает побочные действия в виде тошноты или изжоги. Особенно люблю назначать таблетки нового поколения – «Аспирин кардио» или «Тромбо Асс».

Они хоть и стоят чуть дороже, но четко справляются с поставленной задачей.

Раньше пила аспирин во время простуды или недомогания. После родов появился варикоз, врач рекомендовала пропить курс ацетилки. Мне помогло с первых дней применения, ушла тяжесть в ногах, уменьшились вены. Желудок не болел, самочувствие не нарушалось. Довольна препаратом.

Алексей, 27 лет, бодибилдер

Ацетилка для меня – лекарство номер один. Всегда пью его от температуры, при первых признаках болезни. Хорошо помогают таблетки от головной боли.

С тех пор, как пошел в тренажерный зал, тренер посоветовал принимать лекарство от боли в мышцах и при сильных нагрузках перед соревнованиями. Действительно, самочувствие улучшается и повышается выносливость.

Побочного действия не замечал. К тому же, радует его цена.

Подводя итог можно сказать, что аспирин – эффективное и недорогое средство для разжижения крови. Кроме того, его можно применять при высокой температуре и болевом синдроме.

Но соблюдение мер предосторожности и предварительная консультация врача – важный аспект его приема. В этом случае лекарство поможет восстановить здоровье и предупредить развитие тромботических осложнений.

Дмитриева Юлия (Сыч) – В 2014 году с отличием окончила Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского. В настоящее время работает врачом-кардиологом 8 СГКБ в 1 к/о.

Источник: //infoserdce.com/preparaty/aspirin-dlya-razzhizheniya-krovi/

Влияние аспирина на анализ крови

Как аспирин влияет на кровь

Первые упоминания об аспирине были 4000 лет назад. Еще Гиппократ использовал сок коры белой ивы, как средство при лихорадке.

В 1897 году немецкий химик Феликс Гофман получил почти чистое вещество для лечения воспаления суставов у отца.

В 1899 году немецкое предприятие «Байер» выкупил права на промышленный выпуск лекарства.

В этом же году препарат импортируют в Советский Союз. У нас в стране аспирин недолго назывался ацетилсалициловой кислотой.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота категорически запрещена при:

  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • гемофилии;
  • астме и полипах в носу;
  • болезни почек и печени;
  • обильных кровотечениях у женщин в период менструации.

Лекарство несовместимо с парацетамолом, диуретиками, алкоголем. Действие одних усиливается. Действие других снижается. Могут появиться осложнения до поражения внутренних органов.

Если предстоит операция, необходимо прекратить прием аспирина за неделю.

В остальных случаях прием лекарства осуществляют строго по назначению врача и указанным индивидуальным дозировкам.

Препарат употребляют после еды. Рекомендуется разжевать и запить молоком или минеральной водой. Интервалы между приемами четыре часа. Суточная дозировка составляет максимум 3 грамма или 6 таблеток.

Передозировка препарата может вызвать отравление. Прием вещества выводит мочевину. Это провоцирует приступ подагры.

Аспирин это нестероидный противовоспалительный препарат. Назначается для лечения воспалительных процессов, мигрени, при проблемах с мозговыми кровообращениями, после перенесенных инфарктов.

Для профилактики инсультов и инфарктов аспирин нашел удачное применение.

У здорового человека состав крови характеризуется определенной нормой тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, жиров, кислот, ферментов. Самая большая составляющая крови это вода, доля которой 90%.

Тромбоциты отвечают за свертываемость крови. Если появился порез, они обволакивают поверхность пленкой.

При уменьшении количества воды, кровь делается густой. Кровоток замедляется. Нужные вещества, микроэлементы не поступают в организм. Шлаки и токсины вовремя не выводятся.

Но еще риск в том, что количество тромбоцитов в единице объема крови увеличивается. В кровотоке возникают сгустки, и даже тромбы. Тромб вполне может оторваться и по кровотоку оказаться в сердечном клапане.

Аспирин обладает антиагрегантным свойством. Он не дает склеиваться тромбоцитам. Даже немного расширяет сами сосуды. Эффект наступает через 1 час после приема и длится 24-48 часов.

Но при этом лекарство влияет на иные характеристики состава крови. Что важно отслеживать по анализам. Таким серьезным моментом занимается лечащий врач.

Существует ряд причин, которые вызывают увеличение вязкости крови:

  • с возрастом уменьшается выработка гормонов. Свертываемость крови увеличивается;
  • употребление недостаточного количества воды. Врачи рекомендуют в течение дня выпивать на каждые 10 килограммов веса тела 200 мл воды плюс 200 мл;
  • употребление неконтролируемого количества сладостей и простых углеводов;
  • недостаток в рационе витамина С, селена, цинка, лецитина;
  • заболевания селезенки. Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Варикоз.

В группу риска входят все кому за 40 лет и спортсмены. Во время соревнований высокая нагрузка иногда вызывает тромбоз. Для профилактики рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту.

Необходимо контролировать состав крови. Для этого 1 раз в полгода сдавать анализы.

Для снижения густоты состава крови назначают нестероидный препарат дозировкой 100-300 миллиграмм. В зависимости от дозы, принимают ежедневно или через день.

Для профилактики достаточно 100 миллиграмм вечером.

Лечение длительное 2-3 месяца.

Прием препарата может вызвать ряд побочных действий:

  • головная боль;
  • снижение слуха;
  • язва желудка;
  • повышение кровоточивости, например носовые кровотечения;
  • аллергические раздражения;
  • поражения почек и печени.

Если вынуждают обстоятельства, аспирин можно заменить аналогами. Наиболее знакомые «Кардиомагнил», «Аспирин кардио», «Тромбо Асс», «Аспикор». Все эти препараты покрыты оболочкой. Значит, не повреждают поверхность желудка. Всасываются в кишечнике.

Также можно применять отвары и настои из трав и ягод.

Полезными будут такие ягоды:

Среди растений ценными считаются:

Ежедневно употребляя специи, лук, чеснок, зелень мы разжижаем кровь. В этом вопросе хороши напитки с имбирем и лимоном. Принесет пользу чай с малиновым вареньем. Хороший эффект дает томатный сок или томаты в разных видах. Нужно включать в свой рацион цитрусовые фрукты. Лайм, лимон, апельсины, мандарины, грейпфрут, по мнению врачей должны быть на столе у пожилых людей.

Появляется информация, что польза аспирина это миф. Не нужно делать скоропалительные выводы. Самим принимать решения. Советы лечащего врача будут значительно полезнее. Только профессионал может дать ценный совет в таком важном вопросе, как здоровье.

источник

Дата публикации статьи: 26.09.2018

Источник: //domofoniya.com/krov/vliyanie-aspirina-na-analiz-krovi/

БолезниНет
Добавить комментарий